您当前位置: 首页 > 新闻资讯 > 合同纠纷 > 详情

新闻资深律师解读传奇IP纠纷

发布日期:2018-12-13 21:43:04

案情介绍

蔡某和周某为某公司的股东,公司类型为有限责任公司,注册资本为30万元,其中蔡某占45%,周某占55%。周某为公司法定代表人,也是公司实际控制人。后蔡某、周某及邵某签署《股份合作协议书》,协议约定:三方分别以现金和管理出资,合作经营该公司,股权比例为:蔡某50%,邵某10%,周某40%。

协议签订后,周某拒绝配合办理公司变更登记事宜,并在经营活动中侵害公司利益,三方发生矛盾。2011年,蔡某以某公司、周某为被告、以邵某为第三人向法院提起诉讼,要求变更公司登记。

案件审理过程中,原告蔡某诉称:

第一,《股份合作协议书》合法有效,双方均应履行各自的义务。第二,现依据该协议,蔡某与周某作为某公司的原全部股东,有权对拥有的股权进行约定和分配。第三,两被告拒绝办理变更公司登记信息,违反了合同义务,应当判决两被告履行变更公司登记业务。

两被告辩称:第一,蔡某未履行出资义务,亦未按照协议约定向被告交付相关产品和服务,故办理变更登记的条件不具备,无法调整各股东的持股比例,依法不能办理变更登记。第二,蔡某未按照股份合作协议履行相关义务,还侵害公司和其他股东的合法权益,其不宜担任公司董事长和大股东。所以不同意诉讼请求。

在法庭辩论过程中,双方展开了激烈的辩论。蔡某代理人认为本案的法律关系为变更公司登记纠纷,股权比例已经明确约定在生效合同之中。被告拒绝履行生效合同约定义务,属于违约行为,应当承担继续履行义务的法律责任。

被告反驳认为:变更公司登记是有前提和条件的,首先应当转让蔡某的一系列知识产权给公司,然后才能依据协议办理变更登记。

案情分析

法庭经过审理后,结合双方提交的证据材料认为:《股份合作协议书》没有对股权分配方案约定任何前提,协议中其它纠纷不属于本案的审理范围,不服的一方可另案起诉。在本案的案由下,协议合法有效,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,协议对某公司的股份比例进行了重新分配,各方应依约办理相应的股权变更登记。两被告不得以原告没有履行义务为抗辩理由。

《合同法》第六十条第一款规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”《公司法》第三十三条规定:“公司应当将股东的姓名或者名称及其出资额向公司登记机关登记;登记事项发生变更的,应当办理变更登记。”依据上述两条规定,协议应当履行,股权发生变更,公司有义务办理变更登记,而周某作为公司实际控制人,应当予以协助。

案情结果

法院判决原告胜诉,某公司应在判决生效后三十日内办理股权变更登记,周某对此予以协助。

相关法规

《合同法》第六十条第一款规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”《公司法》第三十三条规定:“公司应当将股东的姓名或者名称及其出资额向公司登记机关登记;登记事项发生变更的,应当办理变更登记。


律师就在身边

lawyer

做小企业和普通人也能享受的实时法律支持

王三丰
王三丰 专职律师

擅长:企业法律顾问、劳动争议、合同纠纷、债权债务纠纷等

律师主页 在线咨询
盛凌
盛凌 主任律师

擅长:劳动纠纷、合同纠纷、重大疑难民商事诉讼及刑事辩护等

律师主页 在线咨询
王成东
王成东 合伙人律师

擅长:企业高管刑事法律风险防控、涉税法律风险防范等

律师主页 在线咨询
鲍煌英
鲍煌英 专职律师

擅长:劳动人事领域、合同纠纷、企业法律顾问及其他民商事领域类纠纷

律师主页 在线咨询
许子怡
许子怡 专职律师

擅长:民间借贷、建筑工程施工合同纠纷等类型

律师主页 在线咨询

大数据匹配律师

在线填写,10分钟获取律师回复

当前为您匹配到20位律师继续筛选,请填写案情信息

您与当事人的关系:
是否收到刑拘通知书:
是否聘请律师:
关押地是否为当前所在地:

* 您的信息已受保护,请放心填写

大数据匹配律师

在线填写,10分钟获取律师回复

当前为您匹配到20位律师继续筛选,请填写案情信息

* 您的信息已受保护,请放心填写

大数据匹配律师

在线填写,10分钟获取律师回复

当前为您匹配到20位律师继续筛选,请填写案情信息

您与当事人的关系:
是否有转款凭证:
请选择债务金额:

* 您的信息已受保护,请放心填写

大数据匹配律师

在线填写,10分钟获取律师回复

当前为您匹配到20位律师继续筛选,请填写案情信息

* 您的信息已受保护,请放心填写

大数据匹配律师

在线填写,10分钟获取律师回复

当前为您匹配到20位律师继续筛选,请填写案情信息

您当前所在地与合
同签订地是否一致:
您与当事人的关系:
请选择纠纷金额:

* 您的信息已受保护,请放心填写

大数据匹配律师

在线填写,10分钟获取律师回复

当前为您匹配到20位律师继续筛选,请填写案情信息

* 您的信息已受保护,请放心填写

大数据匹配律师

在线填写,10分钟获取律师回复

当前为您匹配到20位律师继续筛选,请填写案情信息

您与当事人的关系:
请选择纠纷金额:

* 您的信息已受保护,请放心填写

大数据匹配律师

在线填写,10分钟获取律师回复

当前为您匹配到20位律师继续筛选,请填写案情信息

您与当事人的关系:
请选择纠纷金额:

* 您的信息已受保护,请放心填写